Можно ли взыскать моральный ущерб, если удерживают долг по ЖКУ в проданной квартире?

Родители продали квартиру три года назад, без долгов по квартплате. Сейчас банк по решению суда по иску обслуживающей организации, без уведомлени заблокировал счета обоим родителям, по задолжности кому наличии которой нет. Можно ли падать на моральный ущерб и на кого. Ведь деньги арестовали и когда их вернут не известно, а у родителей единственный доход пенсия. А нервов сколько потеряно, ведь они не молодые.

, Кузнецов Валерий Валерьевич,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Валерьевич!

Если суд взыскал с Ваших родителей денежные средства путем принятия судебного приказа.

Вам необходимо немедленно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа на том основании, что на момент образования задолженности вы не являлись собственником.

После получения определения об отмене судебного приказа, Вам необходимо отнести его судебным приставам. На этом основании арест должен быть снят, исполнительное производство окончено.

Кузнецов Валерий Валерьевич
Клиент

Это мы сделали. Спасибо. Меня интересовало можно ли взыскать с них маральный ущерб. Ведь это их ошибка.

Нет, это ошибка Управляющей компании, которая заявила ненадлежащих Ответчиков. А приставы всего лишь исполняли решение суда.

К сожалению, моральный вред по по таким ситуациям не взыскивается.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, Вы можете взыскать с управляющей компании убытки.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но все расходы должны быть подтверждены документально.