Лежу на сохранении в роддоме, не говорят о причине, врач не принимает отказ от лечения, как быть?

Здравствуйте. Уже неделю лежу на сохранении в роддоме. Не могу добиться информации о том, с чем я лежу и зачем. Подошла к лечащему врачу, чтобы написать оьказ от дальнейшего лечения, он мне отказал, ссылаясь на то, что некому поставить мне печати на отказную и сказал ждать все выходные. Куда мне обратиться, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее?

, Мария,
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Мария, обратитесь к глав. врачу мед.учреждения с письменным требованием о предоставлении информации о состоянии Вашего здоровья. В требовании сошлитесь на нижеприведенные номы законодательства:

В соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Частью 5 ст. 22 указанного Закона установлено право Пациента либо его законного представителя, на основании письменного заявления получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Мария
Клиент

Я хочу покинуть данный роддом, согласна на себя взять ответственность за возможнве риски. Но врач сказал, якобы рабочий день окончен, ждите понедельника, то есть еще двое суток лежать в стационаре. Хочу забрать родовой сертификат и мои документы за беременность и уехать домой, но мне отказывают, опять же, по причине того, что рабочий день окончен и мне никто не будет ставить печати на мои заявления.