Обязательно ли регистрировать право собственности несовершеннолетнего на наследуемую долю квартиры?

Имею ли я возможность не регистрировать в Росреестре право несовершеннолетнего на наследуемую им долю недвижимости? Отслеживают ли органы опеки, происходит ли регистрация права после передачи от нотариуса сведений о праве на наследование доли недвижимости? Могут ли меня принудить регистрировать это право или можно дождаться совершеннолетия, когда наследник сам примет решение? Моему сыну досталась 1/6 от 1-комнатной квартиры, где проживают совершенно чужие нам люди. Мой сын зарегистрирован и проживает по совершенно другому адресу.

, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А в чем сложность регистрации? Вам необходимо представить правоустанавливающие документы в МФЦ (свидетельство о рождении или паспорт, если есть уже 14 лет, свидетельство о наследстве на 1/6). Технический паспорт (план), кадастровый паспорт объекта сдавать сейчас не нужно, т.к. все эти сведения есть в Росреестре. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается, выдается только выписка из ЕГРН, можно ее получить в электронном виде, чтобы за ней не ходить, главное, чтобы в ЕГРН появились сведения о правообладателе. Принудить вас к оформлению права собственности вас не смогут.

Юлианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть риск, что другая наследница будет продавать свою долю. Сейчас чуть ли не 90 % вторичной недвижимости состоит из квартир с долевой собственностью. Покупкой долей занимаются исключительно бандиты. Я не хочу "подставляться". Не хочу, чтобы нас было "видно" на выписке из ЕГРН.