Обязаны ли учителя участвовать в ЕГЭ и ОГЭ?

администрация школы требует в принудительном порядке (вплоть до увольнения) быть организатором на ЕГЭ и ОГЭ. я по состоянию здоровья не могу. мне было заявлено, чтобы сделала инвалидность и сидела дома. имеет ли право директор на это?

, Ума, г. Махачкала
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2010 г. N 992
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ, О ФЕДЕРАЛЬНОЙ
КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ И О ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ПРЕДМЕТНЫХ КОМИССИЯХ

В соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 57 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 марта 2009 г., регистрационный N 13600), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Положение о федеральной экзаменационной комиссии (приложение N 1);
1.2. Положение о федеральной конфликтной комиссии (приложение N 2);
1.3. Положение о федеральных предметных комиссиях (приложение N 3).
2. Установить, что:
2.1. федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования» осуществляет организационное и технологическое обеспечение деятельности федеральной экзаменационной комиссии и федеральной конфликтной комиссии;
2.2. федеральное государственное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» осуществляет методическое обеспечение деятельности федеральных предметных комиссий.
3. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника Управления контроля и оценки качества образования В.Н. Шаулина.