Спишется ли сумма кредита со счёта, если он под арестом?

у меня на счет наложен арест, а с этого счета у меня автоматически списывают ипотеку, спишется ли у меня сумма в определенное число или будет просрочка пока не снимется арест

, анакстасия,
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Нет сумма не спишиться если на счет наложен арест на него могут быть поступления но не списание

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
спишется ли у меня сумма в определенное число или будет просрочка пока не снимется арест
анакстасия

Здравствуйте, Анастасия

Если ваш счет арестован и банк не станет нарушать закон, то денежные средства с вашего счета не будут списаны в счет погашения долга по ипотеке, а будут списаны в счет погашения долга перед ФССП согласно «Закона о банках и банковской деятельности»:

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.