Могут ли воспитателя высшей категории уволить по статье, из-за несоответствия образовательному стандарту?

Здравствуйте. Я воспитатель высшей категории с 30 летним стажем и уже на льготной пенсии, но не имею высшего педагогического образования. Администрация говорит, что с января 2017 года, я не имею права работать воспитаьелем. Мне 53 года, увольняеться по собственному желанию я не хочу. По какой статье меня могут уволить, и могу ли я встать на биржу. И ещё могу ли я получить выходное пособие как при сокращении.

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я воспитатель высшей категории с 30 летним стажем и уже на льготной пенсии, но не имею высшего педагогического образования. Администрация говорит, что с января 2017 года, я не имею права работать воспитаьелем. Мне 53 года, увольняеться по собственному желанию я не хочу.
Любовь

Добрый день!

Могут ли воспитателя высшей категории уволить по статье, из-за несоответствия образовательному стандарту?
Любовь

Любовь, скорее всего, имеется в виду профстандарт педагога!?

В ТК РФ нет основания для увольнения из-за несоответствия профстандарту или из-за отсутствия высшего образования, есть ст. 81 п. 3 — за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации. Поскольку у Вас высшая квалификационная категория и Вы в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников не проходите аттестацию на соответствие занимаемой должности (другими словами — Вы соответствуете должности), то уволить Вас по данному основанию нельзя.

Так что работайте спокойно и не пишите заявления на увольнение по собственному желанию.

Удачи Вам!