Как прописаться обратно в квартиру, если одна сторона против?

Добрый день. Ситуация такого что я мужчина 19 лет выписался по инициативе и давление сестры из квартиры якобы для приватизации более года назад,но обратно она прописывать отказывается. Хочу добавить то что на данный моент прописано 2 человека: моя мать и сестра (мама за прописку,сестра против),а так же сестра говорит про какой то штраф если долго выписан. Подскажите что можно сделать в такой ситуации.

, Андрей, г. Ярославль
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Ситуация такого что я мужчина 19 лет выписался по инициативе и давление сестры из квартиры якобы для приватизации более года назад, но обратно она прописывать отказывается.
Андрей

В данный момент квартира приватизирована или нет? Собственники помещения имеют право вселить члена семьи в принадлежащую им квартиру. Дети являются членами семьи. Спор может быть разрешен в судебном порядке. Если же квартира не приватизирована, то вселение будет большой проблемой требуется письменное согласие и сестры тоже.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы о регистрации в жилом помещении решает собственник этого помещения.

Если мать является единственным собственником квартиры, тогда согласие сестры на регистрацию не требуется.

Если же квартира оформлена в собственности и сестры, и матери, тогда для регистрации требуется согласие всех собственников. По-другому не получится зарегистрироваться в квартире.

В силу ч. 1 с. 19.5.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!