Можно ли наложить арест на машину виновника до суда?

Было дтп, у виновника нет полиса осаго! В выплате отказали в страховой, сказали через суд! Машина на нем, можно ли наложить арест до суда ?

, Андрей, г. Магнитогорск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да, можно наложить арест на имущество должника в порядке ст. 139-141 ГПК РФ. Это можно сделать как при подаче иска, так и после принятия его к производству судом. Для этого нужно написать соответствующее заявление в суд.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Было дтп, у виновника нет полиса осаго! В выплате отказали в страховой, сказали через суд! Машина на нем, можно ли наложить арест до суда?
Андрей

Здравствуйте, Андрей

необходимо подавать в суд на возмещение ущерба виновником, а к исковому приложить заявление с просьбой о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия(или ареста) на счета заемщика и его автомобиль. Если есть возможность, то желательно выехать с приставами к нему и забрать автомобиль себе на ответственное хранение, так будет надежнее(особенно учитывая что не у всех приставов есть стоянки для арестованных автомобилей)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня. К уже сказанному коллегами хочу добавить пару уточнений. Ходатайство о обеспечительных мер рассматривается судом немедленно, поэтому арест наложить можно и нужно до суда путем заявления ходатайства. При чем ходатайство все же может быть и предварительным, то есть поданным отдельно от иска (до его подачи), но, конечно, копии подтверждающих документов вам прикладывать все равно нужно.