Смена генерального директора с задержкой по времени

Добрый день!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

С генеральным директором ООО был заключен трудовой договор сроком на один год. Трудовой договор с ген. директором закончился 3 недели назад. Продлевать полномочия генерального директор учредитель не стал и предложил другую кандидатуру на должность генерального директора. Все документы на нового ген. директора подготовлены, но тут стал остро вопрос. Компания не имеет право существовать без ген. директора более 2 недель и смена ген. директора должна происходить практически в день день, но так как прошло уже более 3 недель то налоговая после смены ген. директора оштрафует компанию. Как можно избежать штрафа?

Спасибо!

С Уважением, Николай.

, Николай, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, директор имеет образно говоря двойную связь с организацией — трудовой договор и гражданско-правовые отношения (назначение и смену директора участником общества), так вот, само по себе прекращение трудового договора не обязательно приводит к прекращению полномочий директора.

Т.е. в вашем случае можно просто поменять дату решения участника о смене директора, чтобы не попасть на штраф. Другое дело, как отнесется прежний директор к этому, не потребует ли выплаты зарплаты, если его увольнение по трудовому договору уже оформлено.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предусмотрен штраф 5 тыс. руб. (или предупреждение, в данном случае не на компанию, а на должностное лицо, которым является в указанном случае учредитель компании.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений… обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3,19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.