Выплаты пособий сиротам после 23 лет

Здравствуйте! Я являюсь сиротой и учусь в университете, мне исполняется 23 года, но до окончания университета остается 2 года.Будут ли выплачиваться пособия после исполнения 23 лет?

, Александра, г. Нижний Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва
Согласно части 3 статьи 6 закона о дополнительной гарантии о социальной поддержке детей сирот № 159 от 21. 12.1996 г. в редакции от 28. 11. 15 г.
В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

То есть, после того, как вам исполнится 23 года, пособия начисляться перестанут. Но в любом случае, вы имеете право на социальную стипендию в вузе (если вы до сих пор такую стипендию не получали, то оформите ее)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я являюсь сиротой и учусь в университете, мне исполняется 23 года, но до окончания университета остается 2 года.Будут ли выплачиваться пособия после исполнения 23 лет?
Александра

Доброго, Александр!

Вот что говорит Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ст. 1.

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам;

также согласно части 3 приведённой выше а также части 4 ст 6 упомянутого ФЗ

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей

обратите внимание на слова полное государственное обеспечение.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть это не только социальная стипендия должна начисляться?