Медицинская справка

Добрый день! У меня такой вопрос: Для замены водительского удостоверения нужна медицинская справка. Подскажите пожалуйста, обязательно ли проходить медкамиссию по месту прописки или можно в другом городе.

, Игорь, г. Краснодар
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

Да, можно хоть в другом регионе.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вы имеете право выбора медицинской организации, в которой будете проходить обследование.

Поскольку большинство лечебных учреждений не любят «иногородних» в виду многих и совершенно разных причин ( как правило в силу того, что они пару раз придут, а потом и след простыл, в то время как пол работы со стороны больницы сделано и результаты анализов отдать гражданину надо) могут отказать, но упорный всегда переубедит.

Коль не захотят Вас принимать, упомяните о том, что знакомы с вышеуказанным Федеральным законом, а в случае безуспешности данных заявлений можете спокойно идти к главному врачу учреждения (если вы конечно упорны настолько или у Вас попросту нет выбора).

В любом случае, любая «больница» обязана Вас принять, тем более платно.

Всего наилучшего!

Появились вопросы, дополняйте и не забывайте ставить оценки за ответы.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, медицинская справка нужна, медкомиссию можно пройти где вам удобно, только главное чтоб имелась лицензия у мед учреждения для выдачи таких справок, но я бы посоветовал проходить медкомиссию там где будите менять ВУ (в одном и том же населенном пункте), желаю удачи, буду благодарен за оценку ответа, спасибо

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

           Можно пройти водительскую комиссию и в другом городе- сложность обычно составляет — медосмотр для водительской справки врачом психиатром и наркологом так как по другому городу у них нет данных о возможном учете вас  у данных специалистов — обычно им лень направлять запросы по вашему месту жительства но при должной настойчивости можно решить и этот вопрос- направить запросы от лпу где вы проходите комиисиию по фактическому адресу о данных по учету у психиатра и нарколога.