Признан негодным к военной службе, как лучше написать рапорт?

ввк признан негодным к военной службе через 1 месяц наступает предельный возраст и увольнение по окончанию контракта как лучше уволится по инвалидности написать рапорт или по предельному?

, Александр, г. Самара
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г)по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией
ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом
предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного
старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного
срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51Федерального закона);
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе(подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е»,«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»,
«д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51Федерального закона).
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в
освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной
службы,производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской
частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения
военнослужащего в отпуске (отпусках).

В итоге, если у вас по заключению ВВК будет категория «негоден к военной службе» то вашего согласия как вы хотите увольняться никто спрашивать не будет — вас уволят по здоровью, но лучше напишите об этом рапорт!