Как определяются сроки давности, при подаче иска от поручителей к основному заемщику?

В 2009 г. основной заемщик Татьянавзял кредит. Я и моя подруга и еще один мужчина были поручителями у основного заемщика Татьяны. У нас договор поручительства от 2009 г. В 2009-2010 г. Основной заемщик Татьяна немного оплатила кредит а после и вовсе прекратила платить. Банк обратился в суд о взыскании с нас денег по кредитному договору в солидарном порядке. Суд вынес решение с нас взыскивать так как мы поручители. Мы платили на счет в банк до мая 2013 г. а после перестали и мы платить. Воктябре 2016 г. Основной заемщик Татьяна закрыла оставшуюся часть кредита. В 2017 г. в марте мы с подругой подали иск о взыскании денежных средств в порядке регресса с основного заемщика Татьяны. На первом заседании ее адвокаты ссылались на то, что нами пропущен срок исковой давности. Что якобы мы последний раз внесли оплату в мае 2013 г. Но у нас в договоре четко прописано, что днем исполнения обязательств по договору поручительства прекращается при полном погашении денежных средств основным заемщиком по основному договору. Вопрос: Как нам быть в данной ситуации и на что ссылаться в суде? Пропущен ли нами срок исковой давности? Правомерно ли нам могут отказать в иске из-за пропуска сроков исковой давности?

, Светлана, с/с. Березовский
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ваш срок исковой давности начинается с момента выполнения последнего платежа по обязательствам Заемщика.
Если вы в мае 2103 года совершили последний платеж, то и срок начал исчисляться именно с этой даты.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (ст. 200 ГК РФ)

Довод о прекращении поручительства одновременно с прекращением обязательства, обеспеченного поручительством является не состоятельным. Т.к. вы исполняли обязательства Заемщика только до 2013 года.
Таким образом, срок исковой давности вам пропущен, к сожалению.
В суде, необходимо принять меры по восстановлению срока исковой давности.
Если поступит /или поступило ходатайство ответчика о применении срока давности то без попытки восстановления этого срока, вполне возможен отказ в иске именно причинам его пропуска

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
Срок исковой давности Вами пропущен не был, поскольку здесь действует общий срок исковой давности 3 года. В Вашем случае не прошло даже года с момента исполнения обязательств по договору поручительства