Могу ли я забрать заявление из следственного комитета?

Мой бывший молодой человек шантажировать меня и выложил фото интимного фото в социальные сети с подписью ,что я предлагаю услуги интимного характера,за определенную плату.это продолжалось некоторон время после чего я обратилась в полицию. Через несколько дней снова все повторилось и я обратилась повторно.После чего мне сказали,что передают дела в следственный комитет.Я не хочу,чтобы его посадили,можно ли забрать заявление.Мне жалко его по человечески....

, Ккк, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Скорее всего проверка на предмет ст.137 УК РФ в действиях мч. Забрать заявление нельзя. Посадить — не посадят. От конкретных обстоятельств все зависит, дела может и не быть.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации