Какова дата возникновения обязанности по оплате налога, при изменении срока оплаты по договору?

ДКП зарегистрирован в 2016г, а доход от договора получен в 2017г., согласно доп.соглашению к договору, которого у налоговой нет и налоговая считает, что мы должны уплатить налог, когда возникает обязанность по уплате? в 2017 или 2018?спасибо

, Мари, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2018. направьте ФНС объяснения с приложением дополнительного соглашения к ДКП

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;