Какую сумму за моральный ущерб предложить пострадавшему в ДТП?

Здрвтвуйте, какую сумму можно предложить за моральный пострадавшему после дтп, получившему сотрясение мозга в легкой форме. И ссылающемуся,на то что он морально страдал во время судопроизводства (5 месяцев). С учетом того ,что я являюсь студентом, пенсионером по потери кормильца и призывником в течении нескольких месяцев.

, Эльвира, г. Владивосток
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Эльвира. Вы спрашиваете о том, что должно быть согласовано или решено судом. Размеры компенсации морального вреда не регламентированы. Если вы хотите, чтобы ваше предложение как-то обосновывалось то соотнесите суму с чем-то, например, стоимостью лечения, потери времени на суды, еще какие-то критерии. Или просто подумайте о том, какую сумму вы бы потребовали, окажись на месте пострадавшего. Ситуации разные, и речь не о ваших обстоятельствах, а именно о том, насколько оценить моральные страдания, чем они подтверждены.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Суммы компенсации варьируются от конкретного дела. Поэтому сказать конкретную сумму нельзя. Кто-то взыскивает 30, кто-то 70 тысяч (это по Москве). Предложите ему сумму в пределах 15-20 тысяч. Объясните, что взысканное по суду он будет получать долго, а то, что Вы дадите добровольно — Вы выплатите сразу (в суде скажите, что готовы возместить вред в пределах этой суммы)

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Размер компенсации морального вреда, полученного лицом в результате ДТП нигде не установлен. Суд принимает решение о размере компенсации морального вреда самостоятельно. При принятии такого решения суд руководствуется внутренним убеждением, обстоятельствами дела, индивидуальными особенностями потерпевшего, характером и продолжительностью болезни по травме, иными причинами, в том числе имущественным положением ответчика. В среднем размер компенсации морального вреда по таким делам составляет от 5000 до 50 000 рублей. Советую Вам подготовить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение (справку о размере стипендии, кредитные договора, квитанции об оплате коммунальных платежей и т.д.) Это сыграет свою роль в определении размера компенсации морального вреда.