Что делать при невыплате заработной платы и невозвращении трудовой книжки?

Во время беременности жены начались проблемы, она не смогла выйти на работу, предупредив. Работадатель сказал что уволит ее. Мы вроде решили вопрос сказали что уволимся по собственному и работодатель выплатит зарплату. Но через неделю, работадатель позвонил и сказал что заплатил страховые взносы, и требует из возмещения из зарплаты. Мы отказались, возвращать, жена перестала ходить на работу. По проишествию трех месяцев, работадатель начал запугивать, что уволит за прогулы, согласились написать заявление по собственному желанию,отдали. Прошло 4 месяца работадатель не отдал зарплату, говорит она пошла в счет страховых взносов, но так и не вернул трудовую книжку, подскажите что делать?

, Сергей, г. Тамбов
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с подробным изложением возникшей ситуации. Если работодатель вменяемый и адекватный, то проблему уладите мирным путём. В случае возникновения проблем с работодателем обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. Госпошлина по таким делам НЕ платится.

Удачи.

Все виды удержаний подробно приведены в ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст .138 ТК РФ «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.»

Соответственно, работодатель в Вашем случае НЕ имел никакого права удерживать часть заработной платы.

Советую также обратиться в прокуратура с заявление о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

Прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре РФ».
Одной из задач прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства в трудовой сфере… То есть на прокуратуру возлагается именно надзорная функция в части защиты социально-трудовых прав работника.

Порядок обращений в прокуратуру урегулирован «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 №200.

Надзорная функция прокуратуры в сфере защиты социально-трудовых прав граждан в настоящее время усилилась. В частности, было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по следующим вопросам:

-соблюдение права на своевременное и в полном объеме право на выплату заработной платы;*

-соблюдение прав работников при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата;

-надзор за деятельностью государственной инспекции труда;

-реализация службами занятости программ трудоустройства и обучения профессиям, особо нуждающимся в социальной защите граждан;

-соблюдение органами занятости преимущественного права безработных, состоящих на учете свыше 6 месяцев, на участие в общественных работах;

-факты несвоевременной выплаты пенсий и пособий гражданам кредитными учреждениями.

Обращение в прокуратуру может быть сделано как в письменной, так и в устной форме на личном приеме.

Удачи.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вам необходимо обратиться в ГИТ с заявлением о незаконной невыдаче трудовой книжки и невыплате сумм расчета, поскольку страховые взносы не могут составлять ВСЮ заработную плату.

Для обращения в ГИТ сроков давности не имеется.

Для обращения в суд — общий срок исковой давности составляет 3 месяца, а по невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ). При этом работники освобождены от судебных расходов, то есть Вы госпошлину не платите.

Вы вправе, минуя ГИТ, сразу обратиться в суд с исковым заявлением о выплате всех причитающихся сумм, об истребовании трудовой книжки и возмещении морального вреда. При этом факт морального вреда и его размер доказывать не нужно — он безусловен в силу статьи 237 ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

А страховые взносы платит работадатель, разве он имеет право удерживать из с з/п? Или я не прав?