Возьмут ли в армию с хроническим заболеванием вен?

Диагноз: хроническое заболевание вен с множественными вариксами левой и правой нижней конечности голени, левого и правого бедра, множественные телангиэктазы левой и правой нижней конечности, нарушение кровообращения .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от степени и результатов мед комиссии

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.
К пункту «а» относятся:
артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;
облитерирующий атеросклероз, эндартериит, тромбангиит, аортоартериит при декомпенсированных ишемиях конечностей (гангренозно-некротическая стадия);
атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;
тромбоз воротной или полой вены; часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);
наличие имплантированного кава-фильтра;
слоновость IV степени;
ангиотрофоневрозы III стадии (гангренозно-некротической);
последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.
К пункту «б» относятся:
облитерирующий эндартериит, тромбангиит, аортоартериит и атеросклероз сосудов нижних конечностей II стадии;
посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)