Как наказать за оскорбление в интернете?

Разве интернет не является обществом? Почему кто то должен терпеть такое отношение? А как же 5.61 КОАП РФ ?

  • IMG_7629
    .png
  • IMG_7630
    .png
  • IMG_7631
    .png
  • IMG_7632
    .png
, Гёнул, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы правильно сослались на норму КоАПа, привлечь по данной статье не будет проблемой. Можно привлечь к уголовной ответственности по статье. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. Статья 130 УК РФ утратила силу аж в 2011 году в связи с принятием Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Генул, если Вас оскорбили и задели эти слова, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением