Какое преимущественное право при сокращении работников при реорганизации предприятия?

Имеют ли право сократить или уволить руководителя ДОУ при присоединении к другому образовательному учреждению,если у нее два иждивенца и один постоянный доход.

, Елена,
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Многое зависит от вида реорганизации.

Есть присоединение, полагаю у Вас такой вид реорганизации. Если другой вид реорганизации (слиянии) будет по другому.

При присоединении работники переходят в учреждение, к которому присоединяется. А дальше данный вопрос не регулирован законодательно.

Остается директором директор учреждения, к которому присоединили.

Как решается вопросы по директору, его замов учреждения, которое присоединяется, нигде не расписано. Логично увольнение по сокращению штатов, но прямого такого указания нет.