Каковы сроки вынесения решения налоговой об обращении взыскания на иное имущество юридических лиц?

Ввиду не уплаты налога орагнизацией и наличии сведений об отсутствии средств в банке, налоговый орган вынес решение в порядке ст. 48 НК РФ о обращении взыскания на иное имущество, спустя 15 дней после направления требования об уплате налога.

, Сергей, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ввиду не уплаты налога орагнизацией и наличии сведений об отсутствии средств в банке, налоговый орган вынес решение в порядке ст. 48 НК РФ о обращении взыскания на иное имущество, спустя 15 дней после направления требования об уплате налога.

Ст.48 касается физических лиц. А юридических: ст.47.

Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя
1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Сергей
Клиент, г. Казань

У организации имелась недоимка по налогу на прибыль за 2011 г. 1 февраля 2016 г данная недоимка была выявлена налоговым органом. 1 июля 2016 г. налоговый орган направил требование об уплате налога заказным письмом, предложив уплатить налог 10 июля 2016 г. 15 июля 2016 года ввиду не уплаты налога и наличии сведений об отсутствии у налогоплательщика средств в банке (лицевом счете, карте), налоговый орган вынес решение в порядке ст. 47 НК РФ о обращении взыскания на иное имущество.

Недоимка 10 000000.

Я уже все варианты перелапатил, на основании какой статьи можно оспорить их решение в арбитражном суде? Налоговый кодекс уже снится

Я уже все варианты перелапатил, на основании какой статьи можно оспорить их решение в арбитражном суде?
Сергей

А что они 5 лет делали? Почему недоимка выявлена только в 2016 году? Здесь нужно оспаривать именно пропущенный срок выставления требования, а не срок обращения взыскания на основании этого требования.