Как ускорить процесс возврата денег за бракованный товар?

Добрый день!

Купили водонагреватель, при установке выявился дефект, бак деформировался.Как ускорить возврат товара и денег?Магазин предложил вызвать представителя гарантийной организации торговой марки,где нам объяснили,что решение вопроса займет до 45 дней,но товар очевидно бракованный.Можем мы ли мы настаивать,чтобы магазин вернул нам деньги и далее уже самостоятельно осуществлял возврат изготовителю? Ведь срок возврата товара 2 недели истечет.

Буду благодарна за помощь.

, Елена, г. Владимир
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ваше право на возврат безусловно. Продавец обязан Вам вернуть денежные средства, независимо от проведения им экспертизы.

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ,сейчас будем связываться с магазином.

Спасибо за ответ, сейчас будем связываться с магазином.
Елена

Удачи Вам. Будут вопросы — пишите в чат.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Можем мы ли мы настаивать, чтобы магазин вернул нам деньги и далее уже самостоятельно осуществлял возврат изготовителю? Ведь срок возврата товара 2 недели истечет.
Елена

Водонагреватель относится к технически сложным товарам (перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Под существенным недостатком технически сложного товара понимается, в том числе,
недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется
вновь после его устранения.

Направьте продавцу письменную претензию об отказе от договора купли-продажи и требованием принять некачественный товар и возвратить Вам уплаченные за него денежные средства.

С Уважением!