Как получить пособия на рождение ребёнка, находясь за пределами РФ?

Ребёнок родился не на территории рф. Мать гражданка рф. Прописка.Возможна ли подача заявления на получение пособия по рождению ребёнка, пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет по почте, емайлу, через портал госуслуги или иным удалённым способом?

, Семён, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При наличии всех необходимых документов вы в праве получить все причитающиеся денежные средства.

Самый надежный в вашем случае способ — подача документов по доверенности в МФЦ. Оформляете за пределами РФ, переводите и перевод нотариально заверяете. Если нужен апостиль, то ставите апостиль (зависит от страны, где находится женщина).

Однако, если женщина трудоустроена, то подача заявления осуществляется через работодателя, это можно осуществить дистанционно, но работодателю нужен будет оригинал заявления и всех документов для возмещения этих сумм из ФСС.

Если ну трудоустроена, то также могут потребовать оригиналы.

совет: безопаснее и главное эффективнее всего по доверенности.