Каков порядок оплаты госпошлины за оформление загранпаспорта нового поколения?

добрый вечер. вопрос по оформлению загранпаспорта. живу в г.орле, а зарегистрирована в брянской области. оформлять загранник буду по месту регистрации те в брянске,но! вычитала что госпошлину нужно оплачивать именно по месту жительства. так ли это? могу ли я оплатить госпошлину в г.орел и потом с ней поехать в брянск для оформления паспорта.или госпошлину я должна оплатить именно в брянске там же где и буду подавать заявление?

какие еще тонкости нужно знать при оформении загранника? заранее спасибо))

, Елена ig, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Государственную пошлину за оформление заграничного паспорта Вы уплачиваете в г. Брянск, т.е. там, где будете оформлять заграничный паспорт.

Государственную пошлину уплаченную в г. Орёл у Вас не примут.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации,

государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Желаю удачи!