Каков минимальный размер участка, чтобы оформить новый с присвоением кадастрового номера и продать?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос - есть дом, в собственности, участок 10 соток, категория- ИЖС, хочу продать часть огорода, сколько минимум земли надо отрезать чтобы оформить новый участок с присвоением кадастр.номера и продажи ? Земля в г.Новосибирск. В черте города.

, Михаил, г. Новосибирск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здавствуйте Михаил!

Согласно Правилам землепользования и застройки города Новосибирска

предельный минимальный размер земельного участка для индивидуального жилого дома — 0,045 га, предельный максимальный размер земельного участка для индивидуального жилого дома — 0,1 га

Таким образом, вы можете отрезать не менее 450 кв.м. и чтобы у вас в остатке оставалось также не менее 450. Если у вас 10 соток, то у вас остентся 650 кв.м.