Как вернуть деньги за путевку от школы, если мы отказались от нее после повышения стоимости?

Здравствуйте,в школе предложили путёвку в Питер,мы сдали 12 тысяч рублей,спустя практически месяц нам сказали сдать 17 тысяч,в итоге мы отказываемся от путевки,как нам вернуть деньги?

, Вика, г. Раменское
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Вика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вика
Клиент, г. Раменское

Если они хотят вернуть деньги только за билеты на поезд? нас это не устраивает

Вика

Вика, если не получается решить вопрос мирным путем, то тогда только в судебном. Но Закон говорит о том, что вернуть обязаны всю сумму за минусом фактически понесенных расходов. И размер таких фактически понесенных расходов они должны доказать Вам, как потребителю, затем в суде — если Вы инициируете судебное разбирательство.