Обязательна ли регистрация для работы в другом регионе России?

есть российсккий паспорт прописка в севастополе надоли делать регистрацию в краснодаре для того чтобы работать официально

, сергей, г. Нарьян-Мар
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995
N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации
и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане, прибывшие для
временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,
на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к
лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,
и представить:
документ,
удостоверяющий личность;
заявление
установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина
в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма
жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещение или заявление лица.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

По закону работодатель не вправе требовать и проверять регистрацию по месту жительства или пребывания. Еще в конце 2006 года Верховный суд РФ решил, что такое требование противоречит Конституции и является дискриминацией.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда: «…Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ».

Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

как правило работодатель требует регистрацию, по закону в течении 90 дней вы должны зарегистрироваться по месту пребывания