Каковы сроки действия кадастровых паспортов на недвижимость?

Здравствуйте! С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ, ПРАЗДНИКОМ ВХОДА ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ИЕРУСАЛИМ!!!

Напишите, пожалуйста, сколько лет действителен кадастровый паспорт на недвижимость,которые конкретно есть на руках собственников :1) квартиру от 30.07.2014 г. и 2)дома на земельном участке от 29.12.2011 г. и от 12.04.2012 г. ?

СПАСИБО.

09.04.2017 г. Лариса Юрьевна Куландина

, Лариса Куландина, г. Асбест
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! И Вас с Праздником! Дело в том, что с января 2017 года такого документа, как кадастровый паспорт, не существует, поскольку государственный кадастр недвижимости был объединен с единым государственным реестром прав на недвижимое имущество. Сведения из кадастра и о зарегистрированных правах на недвижимость можно получить, заказав в МФЦ или Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Срок их действия не установлен зак-вом:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июня 2008 г. N Д08-1593
… Срок действия выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и срок их действия, а также выписок из Государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт земельного участка) законодательством Российской Федерации не установлен. Департамент считает, что информация, содержащаяся в документах, должна быть актуальной, в связи с чем выписки должны быть представлены в разумный срок с даты их получения. При этом необходимо учитывать, что выписка содержит информацию о данных Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости на дату выдачи…
Лариса Куландина
Клиент, г. Асбест

Здравствуйте, СПАСИБО!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Срока действия кадастрового паспорта нет. Однако при заключении сделок, как правило, требуют новый кадастровый паспорт, так как данные в любой момент могли измениться. Переоценка кадастровой стоимости проходит раз в 3-5 лет, поэтому имеет смысл обновить паспорта. Правда, теперь вместо них выдают выписки из ЕГРН. С уважением,

Лариса Куландина
Клиент, г. Асбест

Здравствуйте!СПАСИБО!