Оплата коммунальных услуг застройщику, который нарушил сроки постановки дома на кадастровый учет

Дом был сдан в январе 2017 года, согласно пункту в дду дольщики должны оплатить коммунальные платежи застройщике с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передаст дома управляющей организации. Но со своей стороны застройщик в 10 дневной срок, как указано в дду, не поставил дом на кадастровый учёт. Именно по этому по сей день дом не ук не принимает. Согласно жк рф, статья 153, дольщики и в рсо должны платить с момента подписания АПП. Как быть в этой ситуации? Куда обратиться для аннулирования пункта в договоре об оплате застройщику за ком.услуги?

, Олеся, г. Липецк
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Все что противоречит требованиям действующего законодательства РФ, в частности Закона «О долевом участии в строительстве», недействительно.Вы верно указали, что обязанность по оплате коммунальных услуг у Дольщика возникает с момента подписания им Акта приема-передачи квартиры в доме, который был введен в эксплуатацию. До этого момента все затраты по его содержанию несет Застройщик.После затраты несет УК. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения Объекта с требованием провести прокурорскую проверку по факту нарушения Застройщиком вышеуказанного Закона. В случае положительного для Вас результата данной проверки Вы можете использовать его в случае переноса данного спора в судебные органы.