Перенос сроков сдачи в эксплуатацию, что грозит при отказе подписать доп соглашение с застройщиком?

Здравствуйте.

Традиционное уведомление о изменении срока ввода в эксплуатацию ЖК пришло от застройщика. Традиционно ссылаются на ч.3 ст. 6 зк.214-Ф3. В уведомление приглашают подписать доп.соглашение. Из изученного мной материала стало ясно ,что доп.соглашение я имею право не подписывать. Но, в уведомлении указано следующее "В случае Вашей неявки в установленный срок, дополнительное соглашение к Договору участия в долевом строительстве, вступает в законную силу в соответствии с действующим законодательством РФ, с момента получения Вами настоящего уведомления."

Пожалуйста разъяснить мне ход их мыслей. Если я подпишу доп.соглашение неустойку канат в лету, если не подпишу они ссылаются на законодательство, но я не смог найти поправок к закону, о чем они говорят в письме? Чего от них ожидать и как действовать,хотябы на первых правах?

*срок на который хотят сдвинуть 6месяцев.

Заранее благодарен за помощь !

, Михаил Александрович, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В соответствии с ч.2 ст. 434,договор в письменной форме может быть заключен
путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также
путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными
документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по
каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит
от стороны по договору.

Следовательно указание на то, что Ваша неявка будет являться принятием и заключение дополнительного соглашения — незаконно и необоснованно, а является некой уловкой. В ответ можете сразу направить претензию указав, что в случае несвоевременной передачи объекта Вы имеете право на взыскание пени, что как раз соответствует закону!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Александрович.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта

долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Есть ли в заключенном Вами договоре какой-либо особый порядок изменения его условий?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Если я подпишу доп.соглашение неустойку канат в лету, если не подпишу они ссылаются на законодательство, но я не смог найти поправок к закону, о чем они говорят в письме? Чего от них ожидать и как действовать, хотябы на первых правах?

Их логика понятна, они не хотят попасть на действие части 2 статьи 6 данного закона, а именно:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Но заставить Вас подписать данного соглашение они не могут, но пытаются так написать чтобы вы добровольно, сами это сделали, считаю что у Вас нет выхода. И пишут:

вступает в законную силу

Что звучит совершенным бредом, Вас пытаются по русски говоря «развести» грамотно не нарушив закона.

Пытаются выдать процедуру уведомления — за автоматическое согласие с дополнительным договором, а как написал мой коллега выше это полный бред. И они рассчитывают, что возможно кто-то на это и клюнет, что снизит их расходы.