Каковы сроки давности штрафа ГИБДД, назначенного за управление ТС без прав?

Ситуация следующая...

В 2015 году не имея права на управление транспортным средством категории "В" был остановлен сотрудниками с дальнейшим отстранением от управления ТС и составления протокола об правонарушении. Было составлено предписание,с которым я должен был явиться на рассмотрение правонарушения. На рассмотрение я не явился и его рассмотрели заочно без меня и выписали штраф в размере 5000 руб.

Далее о данном штрафе я забыл,получил через месяц права,мне напомнили в ГАИ о наличии штрафа и снова в рутине дел я о нем забыл.

Имеет ли этот штраф срок давности?

И что будет если я его все же не оплачу? Ведь уже почти два года прошло с момента права нарушения.

, Роман, г. Тимашевск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Роман!

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.Течение этого срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть на исполнение поставления о назначении административного штрафа установлен срок давности два года с момента его вступления в силу. Вступает он в законную силу по истечении 10 дней с момента его получения Вами. После вступления в законную силу админ.штраф должен быть уплачен в течение 60 кал.дней. Если этого не было сделано, то должностное лицо, вынесшее постановление, должно было в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ передать постановление на исполнение приставам.

Таким образом, если данное постановление не передавалось на исполнение судебным приставам, после его получения вами прошло 2 года и более 70 дней, то оно уже не может быть исполнено. Ничего Вам за это не будет.

Однако если срок давности не истек, либо постановление предъявлялось приставам, то обязанность по его исполнению еще имеется. При неисполнения последствиями могут быть — аресты и ограничения со стороны приставов (н-р, арест денежных средств на счете).