Влияет ли лишение водительских прав на право управления тепловозом?

В ноябре 2016 г. лешили ворительских прав на 2 года. На работу пришло письмо из ГУФСИНа, где было прописано, чтоб понизили в должности с "Машиниста тепловоза" в связи с лишением водительских прав. Хотя по закону водительские права распространяются только на вождение ТС категорий А,В,С,D,E. Почему понизили в должности и как востановиться в должности машиниста тепловоза

, Сергей, г. Новокузнецк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 3.8 Кодекса об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

Кал я Вас понял, Вы лишены права управления автомобилем постановлением судьи по делу об административном правонарушении. Постановление о лишении права управления локомотивом судьёй не выносилось.

Подпункт «а» части 1 пункта 15 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, которым было предусмотрено лишение права управления локомотивом, признан незаконным решением Верховного Суда РФ от 28.10.2002 N ГКПИ 2002-1100.

Если нет других оснований для лишения Вас права управления тепловозом, решение работодателя об отстранении Вас от работы машинистом является незаконным. Можете обжаловать его в комиссии по трудовым спорам, если она создана в Вашей организации, либо в районный суд по месту жительства.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

В районном суде мне отказали.Посоветуйте куда можно дальше обратиться?

Можно подать апелляцию в вышестоящий (областной) суд. Но для того, чтобы дать точную консультацию, нужно ознакомиться с документами.

В связи с чем было применено лишение права?