Могу ли оспорить увольнение за пьянство?

Здравствуйте. В четверг я взял больничный а в понедельник я пришол на работу в нетрезвом виде и во вторник тоже и остался там ночевать а утром в среду я уехал домой а в четверг утром моя ночальница повезла меня на освидетельствования в больницу там алкотестер показал ноль промиле надпоминаю я все еще на больничном все колеги конечно под запись говорят что я был пьяный и если учесть что таблетки которые мне прописали в побочном эфекте дают симптомы как у пьянова человека а перегар можно списать на карвалол скажите пожалуйста при увольнении есть ли шанс выиграть суд об востановлении в должности на работе и о маральном возмещении вреда.

, артем, г. Тюмень
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, шанс выиграть имеется.

Однако, я сомневаюсь, что Вас уволят «по статье».

Расстаться с сотрудником можно, только если его поймали с поличным в рабочее время (подп. «б» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ, п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).

Если сотрудник появился в пьяном виде после смены, в выходные или во время отпуска, к нему могут быть применены более мягкие меры взыскания – замечание или выговор, поскольку работникам запрещено появляться на работе в состоянии опьянения, употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества на территории работодателя (то есть появляться хоть в рабочее время, хоть в нерабочее).

Однако, уволить могут только при условии, что Вы находились не только на работе, но и при исполнении трудовых обязанностей. А вы были на больничном...

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Если медики подтвердят, что таблетки производят такой эффект, тогда есть шанс. Ваши шансы

минимальны.