ФЗ-44 применим только для государственных компаний?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ФЗ-44 применим только в отношениях, "направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд" или им можно руководствоваться и в отношении не гос.организаций, которые проводят тендеры на закупку ТМЦ?

, Александр, г. Наро-Фоминск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Закон 44-ФЗ применяется только для государственных и муниципальных компаний, причем далеко не для всех.

Частные компании проводят закупки в соответствии с положениями ГК, правилами соответствующих площадок и собственными положениями о закупках.