Можно ли ходатайствовать о снижении неустойки по кредиту, если банк подал иск в суд?

Добрый день!Скажите пожалуйста если банк Тинькофф подал в суд судебным приказом,этот приказ был отменён в положенный срок. Потом банк подал в суд исковым заявлением,можно ли сейчас в суде 2 инстанции ходатайствовать о снижение неустойки??

, Екатерина, г. Шахунья
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если не ходатайствовали в первой, будучи надлежаще извещенными о дате судебного заседания, то нет. Однако суд вправе снизить ее размер по собственному усмотрению, если вы физическое лицо в договоре, так что шансы есть. также есть и иные способы снижения неустойки, помимо ст. 333 ГК РФ. Для оценки ситуации но видеть документы и судебные акты. Если интересно, пишите в личку, могу помочь в составлении апелляционной жалобы или дополнений к таковой. С уважением,

Если речь идет о первой инстанции (районном/городском суде/ мировом судье), то не обязательно, в апелляционной (областной суд ) — тем более. Подать такое ходатайство это Ваше право, в повестках иногда грозят штрафами за неявку, но это неправомерно в рамках гражданского процесса. Однако если заявите такое ходатайство, решение будет точно не заочным. Если же не будете его заявлять, а просто представите документы и возражения, суд с высокой долей вероятности вынесет заочное решение, которое при определенных условиях (уважительность причины неявки и наличие новых доводов) можно отменить без обращения в суд апелляционной инстанции. Так что возможности для пересмотра решения с вашей стороны будет больше. С уважением,

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Добрый день! Скажите пожалуйста если банк Тинькофф подал в суд судебным приказом, этот приказ был отменён в положенный срок. Потом банк подал в суд исковым заявлением, можно ли сейчас в суде 2 инстанции ходатайствовать о снижение неустойки??
Екатерина

Екатерина, рассмотрение искового заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа — это первая инстанция. Поэтому Вы вправе подавать любые ходатайства и возражения.

Екатерина
Клиент, г. Шахунья

Спасибо большое! А если я не смогу присутствовать на суде но предоставлю все имеющиеся документы по делу и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие. Могу ли я рассчитывать,что суд ознакомится с материалами дела? Или всё таки обязательно там присутствовать,чтобы защищать свои права лично?

А если я не смогу присутствовать на суде но предоставлю все имеющиеся документы по делу и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие. Могу ли я рассчитывать, что суд ознакомится с материалами дела? Или всё таки обязательно там присутствовать, чтобы защищать свои права лично?
Екатерина

Присутствие в суде — это ваше право, но не обязанность. Но советую все-таки быть, и просить снизить неустойку не только письменно, но и устно. Бываете так, что слезы ответчика имеют большое влияние на вынесенное решение)). Судьи тоже люди