УК запрещает детям рисовать мелом на стенах кирпичного дома, правомерно ли это?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Весна. Снег тает. Грязь. Детские площадки возле дома никто не чистил от снега всю зиму, там грязища. Все дети с мамами гуляют возле подьезда. Дети в возрасте от 1 до 10 лет рисуют мелками на стенах возле подьезда, через 2 дня появляется 2 обьявления без подписи-запрещено рисовать на стенах дома!!!!правомерен ли такой запрет? Мел стирается дождем довольно быстро сам. Да и сами дети рукавами нередко стирают и рисуют заново. Это не особо художественные рисунки-палочки, кружочки, рисуют в основном малыши. Родители сняли эти обьявления со стен и дети продолжают рисовать. Кто прав?

, Маша, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УК выполняет свои обязанности по сохранению общедомового имущества МКД. Проведите общее собрание собственников МКД с повесткой разрешить детям рисовать на стенах дома и в подъезде тогда УК обязана будет его исполнять а пока ее требования обоснованы.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыд

ущей редакции)