Можно ли использовать БСО при оказании услуг физическим лицам, если клиентов пока мало?

Здравствуйте. Я ИП на УСН оказываю услуги физ лицам, клиентов пока не много. Знаю, что сейчас есть закон о том, чтобы все ИП приобрели ККМ, но для меня пока нет смысла при небольшом количестве клиентов оформлять ККМ, могу ли я оформлять все доходы с помощью БСО и прикладывать их к книге учета, или все же сейчас БСО уже неактуально, и налоговая сможет при отсутствии ККМ назначить штраф, если усмотрит нарушение?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Таким образом, если Вы оказываете услуги населению, то Вы имеете право применять, вместо ККМ, бланки строгой отчетности, до 01.07.2018 г.