Какие действия можно предпринять, если задерживают выплату декретных?

Добрый день! Такая ситуация 16 марта ушла в декрет, 21только отправили мои документы на офис, сегодня 6 апреля, декретных до сих пор нет, и тут мне позвонили и сказали не та справка с прежнего места работы. Как мне быть? Принести справку, и снова ждать целый месяц до следующей з/п, до 13 мая?

, Виктория, г. Ейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете написать в прокуратуру жалобу на действия работодателя, тогда он начнёт выплачивать вам положенное гораздо быстрее

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.