Должна ли компания на УСН оплачивать налог на имущество ЮЛ с квартир в собственности компании?

Добрый день, подскажите должна ли компания на УСН исчислять и оплачивать налог на имущество юридических лиц с квартир находящихся в собственности компании (с 2013 г.), но числящихся на учете как Товар, т.к. непосредственная деятельность компании связанна с реализацией недвижимого имущества.

, Елена Александровна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна!

Добрый день, подскажите должна ли компания на УСН исчислять и оплачивать налог на имущество юридических лиц с квартир находящихся в собственности компании (с 2013 г.), но числящихся на учете как Товар, т.к. непосредственная деятельность компании связанна с реализацией недвижимого имущества.

Налогоплательщики УСН вообще освобождены от налога на имущество, за исключением некоторых объектов (п.7 статьи 378.2 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должны, т.к. не учитывается как ОС

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 марта 2016 г. N 07-01-09/13596
В связи с письмом Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации и практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, проведение экспертизы учредительных и иных документов организаций, не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н.
По заключению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение организациями упрощенной системы налогообложения освобождает их от уплаты налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении, в частности, жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.Таким образом, организация, принявшая жилые помещения на учет в качестве объектов основных средств в рамках законодательства о бухгалтерском учете, не является плательщиком налога на имущество организаций.