Законно ли требование банка о возврате госпошлины?

После отмены судебного приказа, банк подает иск по кредиту и требует включить в сумму долга госпошлину за отмененный судебный приказ. Законно ли это?

, Наталья, Большая Глущица
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, нет не законно.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

При подаче искового заявления банк оплачивает госпошлину не в полном размере, а с учетом госпошлины, оплаченной за выдачу судебного приказа. Вполне вероятно, что в исковом заявлении, банк просил взыскать с ответчика госпошлину, оплаченную при подаче искового заявления (не в полном размере) и госпошлину, уплаченную при подаче заявления о выдаче судебного приказа, что в сумме и составляет госпошлину, подлежащую уплате при подаче искового заявления. Тогда здесь никаких нарушений нет.

Во всех остальных случаях это не законно.

п. 1 п.п. 13 ст. 333.20 НК РФ: «При отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины»