Как расторгнуть договор с риелтором без оплаты вознаграждения за отказ от услуг?

Хотим отказаться от услуг агентства недвижимости. Квартира не продаётся, а риэлторы хотят уплаты вознаграждения за отказ от их услуг. Первоначальный договор был до 17.02.2017 и подписан тремя собственниками, но 22.02.2017 они вызвали и подписали соглашение о продлении с одним собственником. Как расторгнуть договор с риэлтором?

  • 20170403_103714[1]
    .jpg
  • 20170403_103735[1]
    .jpg
  • 20170403_103748[1]
    .jpg
  • 20170403_103807[1]
    .jpg
  • 20170403_103825[1]
    .jpg
  • 20170403_103846[1]
    .jpg
  • 20170403_103912[2]
    .jpg
  • 20170403_103935[2]
    .jpg
  • 20170403_103952[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

На что опереться в написании уведомления о расторжении договора? В не подписании соглашения о продлении другими собственниками, в занижении стоимости квартиры в течении действия договора или о их заявлении о 2% комиссии при продаже.

, Валерий, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

По общим правилам договор может быть расторгнут в соответствии с ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кроме того вы не продлевали договор с риэлтором.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо направить в адрес риэлтора письмо с уведомлением об отказе от услуги и требованием о возврате уплаченных денег на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.