Каков порядок приобретения билета на междугородний автобус для несовершеннолетнего?

Добрый день!В кассе автовокзала отказались продать билет на несовершеннолетнего без свидетельства о рождении. Правомочно ли это? Можно же предъявить документ при посадке в автобус...

, Елена, г. Бийск
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Требования кассы автовокзала правомерно, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

47. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации персональные данные о пассажирах подлежат передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах, регулярные перевозки осуществляются с использованием именных билетов.

Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении).

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Перевозка пассажиров по МЕЖОБЛАСТНЫМ рейсам осуществляется с использованием именных билетов, что указано в ст. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
Именные билеты оформляются на основании оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира (ксерокопия такого документа не допускается) в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении (либо его копия, заверенная нотариально)). Посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру именного билета, а также оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении (либо его копия, заверенная нотариально)), на основании которого был оформлен именной билет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, правомерно, так как согласно правил перевозок пассажиров для приобретения билета на детей необходимо предъявить свидетельство о рождении.