В какой суд подавать ООО о взыскании упущенной выгоды с физического лица?

ООО подает в суд на физическое лицо о взыскании упущенной выгоды. В какой суд подавать иск, районный или арбитражный?

, Иван, г. Нижний Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 22 ГПК РФ, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;.

Если Ваш ответчик не ИП, обращайтесь в суд общей юрисдикции. В зависимости от цены иска, в мировой или районный суд.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Если иск до 50 тыс то в мировой если больше то в районный

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Иван.

спор между юридическими лицами и ИП, вытекающий из предпринимательской или иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом. При возникновении спора из гражданских, семейных, жилищных и иных споров, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, а также в случае связи с таковой деятельностью, но если одним из участников правоотношений выступает физическое лицо, спор подведомственен суду общей юрисдикции.

Похожая ситуация получила свое отражение в Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 4 марта 2015 г. В вопросе 1 обзора шла речь о том, каким судом — арбитражным или общей юрисдикции — должны рассматриваться иски, предъявляемые кредитором одновременно должнику — юридическому лицу (или ИП) и поручителю — физическому лицу, в случае, когда договор поручительства заключен физическим лицом, являющимся единственным учредителем (участником) общества, или иным лицом, контролирующим деятельность общества. ВС РФ разъяснил, что в соответствии с ч. 2 ст. 27 АПК РФ дело может быть рассмотрено арбитражным судом с участием гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, в том случае, когда это напрямую предусмотрено АПК РФ или иным федеральным законом. При этом действующее законодательство не предусматривает нормы, в соответствии с которой спор о взыскании с поручителя задолженности по обеспеченному поручительством обязательству может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица.

Таким образом, в Вашем случае обращаться следует в суд общей юрисдикции.

С уважением, А.Верченко