Как прекратить расследование по квартирной краже?

здравствуйте? внук пришел со школы и увидел бардак. Сын вызвал полицию. Полиция не нашла не каких следов. ущерб 1000 р. с кошельком и цепочка серебреная (это вещи внука). Следователь прессует внука чтобы он взял кражу на себя. Внук не брал. Уголовное дело еще не заведено. Что делать? Уже 100 раз покаились что связались с полицией. внуку 14 лет. Что делать? Спасибо!

, сергей,
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если дело не возбудили, то пока это просто проверка сообщения о преступлении. Внуку ни в коем случае не давать показаний против себя, в крайнем случае отказаться от их дачи вообще. Вам и всем его родственникам тоже отказаться от дачи показаний против него, он близкий родственник, либо рассказать правду, что не брал он и не мог взять. А параллельно подать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков проверки (изначально они составляют всего 3 суток). Тогда полиции надо будет или возбуждать дело, или отказывать, при отсутствии доказательств и показаний выберут, скорее всего, второе. А вообще, если не установлена стоимость цепочки, то пока что на 158 УК РФ не набирается, 1000 руб. это мелкое хищение, административное дело, так что тоже должны отказать в возбуждении и по этому основанию.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сергей, добрый день.

Если со стороны следователя будут наблюдаться явно незаконные действия (психологическое давление на внука), то в стадии доследственной проверки на данного следователя Вы можете подать жалобу.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если внук проживает в квартире, где было совершено хищение полицейские хотят лишь отказать в возбуждении уголовного дела, так как это уже не квалифицированная. Максимум это привлечение к административной ответственности.

Пока виновник не известен, не известен способ проникновения в квартиру (вы об этом ничего не сообщили) усматривается кража из жилища не установленным лицом. Размер ущерба по сути не имеет значения, достаточно, чтобы ущерб составил больше 0 рублей 00 копеек ( 1 копейки хватит формально для состава преступления. Если кражу совершил не внук, и не лицо находившееся в квартире с разрешения жильцом возбудят в итоге уголовное дело.