Какие налоги придётся платить за ИП с патентом без сотрудников?

Добрый день!

Хочу открыть ИП с патентом (без сотрудников), заниматься репетиторством. Какие налоги придётся платить? Страховые взносы 21000 руб во все фонды + патент за год 18000 руб? Это всё?

Объясните, пожалуйста, могу ли я арендовать офисы в разных местах? Или патент должен быть прикреплён к какому-то одному месту?

Спасибо.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будете ИП на ПСН, то патент вы сможете получить только с 1 мая 2017 г. Его сумма составит 13200 руб. до 31.12.2017 г. Патент выдается в ИФНС по месту жительства ИП. Помимо налога вам необходимо будет уплатить страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб. и пересчитывается по календарным дням с даты регистрации ИП. Больше ничего уплачивать не нужно.

Но вам не обязательно регистрировать ИП, так как в соответствии со ст. 217 НК РФ вы имеете право осуществлять деятельность как физ. лицо без уплаты НДФЛ 13%.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наталья,

Спасибо за ответ. То есть не надо регистрировать ИП? И не надо платить никаких налогов? По данной статье можно легально заниматься репетиторством? Можно арендовать офис как частное лицо?

С уважением

Татьяна

То есть не надо регистрировать ИП?
Татьяна

Тут только вам решать. Можете не регистрировать. Платить взносы не нужно.