Как добиться одобрения выезда ребенка за границу, если отец не дает согласие?

Добрый день.С мужем уже лет 8 в разводе. Сейчас у него нерабочая группа по психическому заболеванию. Нашей дочке сейчас требуется согласие на выезд в составе хореографической группы по обмену опытом в страны Шенгенского соглашения с хореографом. Он такого согласия не даёт говорит что не умеет писать и т.п. Дочкой он не интересуется. На улице проходит мимо. Ребёнок расстроен что может не поехать с коллективом. Что можно сделать? Т.к поездка организовалась внезапно ( их отправляет управление по культуре нашего города) времени на суд у нас нет.

, Наталья, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если есть основания в соответствии со статьёй 69 семейного кодекса, вы можете лишить его родительских прав и тогда вам не придётся брать у него никаких согласий, ни на что

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!