Как закрыть ИП с долгами по взносам, находясь в декрете?

Добрый день!

Хочу закрыть ИП, есть долги по взносам. Открывала в 2011г. деятельность не вела, нулевые декларации не подавала, можно ли перед закрытием ИП сдать "нулевки" в налоговую после сразу заявление о прекращении ИП, для перерасчета долга по взносам в ПФР? и возможно ли договорить с ПФР об отсрочке отплаты, т.к. нахожусь в декрете по БИР с 23.09.2016, а по уходу с 23.03.2017? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Закрыть ИП с долгами, без их полной оплаты вполне возможно, поскольку регистрирующий орган не требует при регистрации факта прекращения деятельности какие-либо документы, подтверждающие погашение долгов перед бюджетом (до 2011 г. требовалась справка из ПФР об отсутствии задолженностей).

Только долги перейдут на физическое лицо и в конце концов платить их все равно придется.

,
и возможно ли договорить с ПФР об отсрочке отплаты, т.к. нахожусь в декрете по БИР с 23.09.2016, а по уходу с 23.03.2017? Спасибо!
Екатерина

Насчет этого сказать трудно, поскольку Вам стоит помнить, что Вы имеете дело с гос. органом, для которого чужды чужие интересы и проблемы.

можно ли перед закрытием ИП сдать «нулевки» в налоговую после сразу заявление о прекращении ИП, для перерасчета долга по взносам в ПФР
Екатерина

Не совсем понятно, что Вы имеете под словом «нулевки». Если Вы имеете ввиду финансовую отчетность, соответствующую выбранной Вами системе налогообложения, то сдавать естественно нужно. За не сданную отчетность будут начислены штрафные санкции.

Не смотря на то, что Вы имеете право на закрытие статуса ИП, это не означает, что регистрирующий орган его снимет в обязательном порядке. Существует большая вероятность в отказе в закрытии статуса до момента погашения долгов. Отказ можно обжаловать, однако перспективы его обжалования не ясны.

Дополнительно хотелось бы уточнить, что с ПФР договориться не получится (эти данные получены от специалистов, занимающихся закрытием/ликвидацией ИП и обществ разного типа).

В случае Вашего отказа от погашения долгов в предоставленное время (по ранее действующему законодательству представлялось 15 дней) компетентными органами будет инициировано обращение в суд с иском о взыскании всех долгов. Обращаю Ваше внимание, что ИП, как и физ. лицо несет ответственность по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества на которое не может быть наложено взыскание (квартира являющаяся единственным местом жительства например)).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. могу и не закрыть, даже если сдам нулевую финансовую отчетность и оплачу все штрафы в ИФНС? Ну а перерасчет по нулевой отчетности возможен?

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Если Вы не сдадите нулевую финансовую отчетность в ИФНС ИП Вы закрыть не сможете. Так как нулевую отчетность Вы не отправляли вовремя, Вам в любом случае будут назначены штрафные санкции. То есть Вы должны перед подачей заявления об удалении его из единого реестра или после этого отправить в ФНС налоговую декларацию за весь период существования бизнеса (то есть с момента регистрации ИП), даже если фактической коммерческой деятельности не осуществлялось. Только после этого Вам закроют ИП.

Что касается взносов в ПФР, соглашусь с коллегой, ИП Вам закроют, но долги в любом случае Вам придется выплачивать уже как физлицу.

По поводу отсрочки, не думаю, что это возможно, но в любом случае по этому вопросу Вы можете обратиться в ПФР с письменным заявлением с указанием причин.

Екатерина
Клиент, г. Москва

"Что касается взносов в ПФР, соглашусь с коллегой, ИП Вам закроют, но долги в любом случае Вам придется выплачивать уже как физлицу."

От долгов по взносам я естественно скрываться не собираюсь, вот только сейчас там рассчитан средник показатель порядка 100 т.р., а это очень большие суммы для меня сейчас. хотелось бы понимать будет ли перерасчет, если от ФНС к ним придут данные о нулевых декларациях?