Можно ли привлечь к ответственности брачного афериста и его семью?

Я познакомилась с человеком в 2013 году, знала что у него имелись долги, но согласилась на венчание с ним без оформления брака в феврале 2016 года, есть фото с венчания, свидетельство. Оказалось что венчание не было записано в церковную книгу. Присутствовали его родители, имеются фото. За год он меня просил взять кредит на денежную сумму и купить машину в кредит, у меня прав нет, но потом он сказал что мы друг другу не подходим и хотел уйти с машиной за которую я плачу кредит, но машина была оформлена на меня. Могу ли я привлечь его как брачного афериста и возложить оплату долгов в которые он меня вогнал, а так же его семью которая была в курсе всех его действий и непосредственно участвовали, в данный момент все кредиты оплачиваю сама, это вся моя зарплата на иждивении имею дочь 16 лет, содержать ребенка не на что. Ранее этот человек сожительствовал с несколькими женщинами прямо в доме своих родителей и потом также с ними расставался оставляя их с долгами, родители были в курсе всего.

Уточнение от клиента

Имеются 3 кредита 50 000, 60000, и машина 526000 (по машине остаток без процентов на сегодняшний день 410 000 рублей) выплачивать еще 2,5 года .

, Светлана Бузмакова, г. Пермь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли привлечь к ответственности брачного афериста и его семью?
Светлана Бузмакова

Здравствуйте, Светлана

У аферистов имеется большое колличество приемов и схем по обману граждан.В частности брачный аферист ложно убеждает в своей любьви, намерении жениться и создать семью.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Однако, не во всех случаях обманы аферистов будут рассматриваться в качестве мошенничества. В каждом конкретном случае, квалифицируя действия виновного по ст. 159 УК РФ, следователю необходимо будет доказать факт хищения и наличия причинной связи с обманом.

Обман и злоупотребление доверием часто направлен на безвозмездную материальную помощь, которая не влечет уголовной ответственности.

В любом случае Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого человека к уголовной ответственности за мошеннические действия (фактически кражи денежных средств) в отношении Вас и Вашей семьи.

Светлана Бузмакова
Клиент, г. Пермь

А само так называемое венчание в целях обмана последующего ?

Он получается заведомо вводил в заблуждения для получения выгоды .

Да и участие всей его семьи в данном мероприятии?

Могу ли я доказать имея свидетельство о венчании оплату кредитов как при совместном проживании хотя бы 50х50?

А само так называемое венчание в целях обмана последующего? Он получается заведомо вводил в заблуждения для получения выгоды. Да и участие всей его семьи в данном мероприятии? Могу ли я доказать имея свидетельство о венчании оплату кредитов как при совместном проживании хотя бы 50х50?
Светлана Бузмакова

Все эти доводы Вы можете изложить в своем заявлениии и последующих объяснениях.