Признают ли незаконным постановление и предписание государственного инспектора по пожарному надзору?

10. ОАО «Уралпромстрой» обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором просило признать незаконным постановление и предписание государственного инспектора по пожарному надзору. В ходе судебного заседания было установлено, что 20 февраля государственным инспектором по пожарному надзору проведена проверка деятельности предприятия, в ходе которой был выявлен факт эксплуатация лако-красочного цеха с нарушением требований пожарной безопасности. Государственный инспектор по пожарному надзору вынес предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности в течение 5 дней, а также вынес постановление о приостановлении работы цеха до устранения выявленных нарушений путем отключения его от источника электроэнергии.

Представитель ОАО в судебном заседании заявил, что за 5 дней они не в состоянии устранить все выявленные нарушения. Кроме того, отключение цеха от электроснабжения не позволяет проводить работы по устранению выявленных нарушений.

Какое решение должен вынести суд?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина!

Согласно административного регламента утвержденного приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 01.10.2007 г. № 517

пожарный инспектор обязан

1) выдать предписание (предписания) по устранению нарушений с
указанием сроков их устранения и (или) предписание по снятию с
производства;
2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их
предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни,
здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших
выявленные нарушения, к ответственности. Сроки устранения выявленных
нарушений обязательных требований пожарной безопасности устанавливаются
государственным инспектором по пожарному надзору.

ТАкже, не допускается сокращение обжалуемых в предписании об устранении нарушений или по устранению несоответствия сроков устранения
ни (или) иное ухудшение положения лица, направившего жалобу или лица, в
отношении которого было принято обжалуемое решение, предпринято
обжалуемое действие (бездействие) должностного лица.

Суд должен вынестирешение о продлении срока.