Как зарегистрировать переход неоплаченной доли учредителя к Обществу?

Здравствуйте. Один из учредителей Общества не оплатил свою долю в уставном капитале и оплачивать не собирается. Его доля переходит к Обществу и теперь надо это зарегистрировать.

Вопрос: какие документы нужно подать в налоговую для регистрации доли за Обществом, помимо формы Р14001 и протокола общего собрания учредителей?

, Светлана, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Таким образом, поскольку переход доли Обществу при ее неоплате учредителем производится автоматически (в соответствии с законом) Вы предоставляете Протокол собрания (как основание перехода доли) и форму 14001. Больше никакие документы Вам не потребуются.

Светлана
Клиент, г. Тверь

То есть, если налоговая требует дополнительные документы, то это не законно?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к ответу коллеги добавлю, что налоговую нужно известить не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли (п.6 ст. 24 Закона об ООО). А так в принципе налоговая больше ничего не вправе требовать. Это указано и в п.6 ст 24 Закона об ООО.

С Уважением, Олег Рябинин.

Светлана
Клиент, г. Тверь

"документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли" - и все таки - КАКИЕ это документы? Протокол?

«документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли» — и все таки — КАКИЕ это документы? Протокол?
Светлана

Да, протокол собрания.